Kulturelle Bildung Sommerakademie

Es ist seit jeher ein erklärtes Ziel der Volkshochschule, Menschen an kreative Betätigung heranzuführen und ihnen das dafür notwendige Wissen und Handeln zu vermitteln. Denn nicht erst durch die neuesten neurobiologischen Erkenntnisse weiß man, dass Kreativität äußerst wichtig für die Entwicklung des Menschen ist, sowohl für die seelisch-psychische, als auch für die kognitive Entwicklung. Kreativ zu handeln ist in unserer heutigen Welt eine wichtige Kompetenz, sowohl im persönlichen als auch im beruflichen Alltag.

Irina Eifert
Standortleitung,
Abteilungsleiterin
i.eifert(at)kvhs-norden.de

Katarina Engelmann
(in Elternzeit) Bildungsmanagerin
Tel.: (04931) 1870-107,
k.engelmann(at)kvhs-norden.de

Sabrina Fischer
Kulturarbeit, Kulturelle Bildung
Tel.: (04931) 1870-170,
s.fischer(at)kvhs-norden.de

Dorthe Grothus-Nee
Kulturfahrten und Exkursionen, Textiles Gestalten
Tel.: (04931) 1870-123,
d.grothus(at)kvhs-norden.de

Katja Koesling
Landesbühne
Tel.: (04931) 1870-162,
k.koesling(at)kvhs-norden.de

Kulturelle Bildung Sommerakademie

Sommerakademie

Seite 1 von 2
Seiten blättern
Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Kursstatus
S1 Öl und Acryl - Anke Gruss
Wann:
Mo. 08.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810416
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S1 Porträtzeichnen - Paul Wiegman
Wann:
Mo. 08.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810417
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S1 Hochdruck-Holzschnitt - Franziska Neubert
Wann:
Mo. 08.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810418
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S1 Radierung - Eberhard Klauß
Wann:
Mo. 08.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810419
Status:
fast ausgebucht
S1 Collage als künstlerisches Mittel - Thomas Koch
Wann:
Mo. 08.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820411
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S1 Künstlerbücher - Odine Lang
Wann:
Mo. 08.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820412
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S1 Steinbildhauerei - Ivo Gohsmann
Wann:
Mo. 08.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820413
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S2 Aquarell - Anke Gruss
Wann:
Mo. 15.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810420
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S2 Acrylmalerei - Theo Haasche
Wann:
Mo. 15.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810421
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S2 Von der Figuration zur Abstraktion - Onno Broeksma
Wann:
Mo. 15.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810422
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S2 Gemischte Drucktechniken - Paul Wiegman
Wann:
Mo. 15.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810423
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S2 Collage und Nebenwirkungen - Thomas Koch
Wann:
Mo. 15.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820414
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S2 Steinbildhauerei - Ivo Gohsmann
Wann:
Mo. 15.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820415
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S2 Porträt Modellieren - Natasja Bennink
Wann:
Mo. 15.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820416
Status:
Anmeldung möglich
S3 Aquarell und Gouache - Anke Gruss
Wann:
Mo. 22.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810424
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S3 Malen mit Acrylfarben - Uwe Ehrngruber
Wann:
Mo. 22.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810425
Status:
fast ausgebucht
S3 Zeichnen - Anne Böddeker
Wann:
Mo. 22.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810426
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S3 Zeichnen auf großem Format - Onno Broeksma
Wann:
Mo. 22.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810427
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S3 Radierung - Inger Winther
Wann:
Mo. 22.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810428
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S3 "Der Stoff, aus dem die Dinge sind" - Anke Büttner
Wann:
Mo. 22.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820417
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S3 Steinbildhauerei - Ivo Gohsmann
Wann:
Mo. 22.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A820418
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S4 Acrylmalerei - Anne Böddeker
Wann:
Mo. 29.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810429
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S4 Pastellmalerei - Susanne Gross
Wann:
Mo. 29.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810430
Status:
Anmeldung auf Warteliste
S4 Zeichnen - Barbara Korol
Wann:
Mo. 29.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810431
Status:
fast ausgebucht
S4 Radierung - Inger Winther
Wann:
Mo. 29.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
VHS-Bildungszentrum, Uffenstr. 1, 26506 Norden
Nr.:
24A810432
Status:
Anmeldung möglich
Seite 1 von 2
Seiten blättern